Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Orientamento Staff e contatti

Staff e contatti

UFFICIO ORIENTAMENTO, PLACEMENT E DIRITTO ALLO STUDIO

 

Responsabile: Carla Bufalini

Tel. (+39) 0733 2586009

e-mail: bufalini@unimc.it

Staff:

- Elisa Attili: attività culturali/ Unifestival, Musicultura, orientamento in itinere

Tel. (+39) 0733 2586007

e-mail: elisa.attili@unimc.it

- Lucia Compagnoni: attività di orientamento con le scuole superiori, sito web, eventi e comunicazione, servizio disabilità e DSA

Tel. (+39) 0733 2586006

e-mail: lucia.compagnoni@unimc.it

- Rosella Mariotti: placement

Tel. (+39) 0733 2586008

e-mail: mariotti@unimc.it

- Brunella Paoli: coordinamento INFOPOINT, Ufficio stranieri, Diritto allo studio, tutorato in itinere

Tel. (+39) 0733 2586004/05
e-mail: paoli@unimc.it

Tutor di Ateneo:

Tel. (+39) 0733 2586005

e-mail: tutor.orientamento@unimc.it

Tutor specializzato - Sportello servizio disabilità e DSA:

e-mail: servizio.disabilita@unimc.it

DELEGATA DEL RETTORE ALL'ORIENTAMENTO, PLACEMENT, DISABILITA'

Prof.ssa Pamela Lattanzi

Tel. (+39) 0733 2582876 - (+39) 0733 2586009

e-mai: pamela.lattanzi@unimc.it

 

DOCENTI DELEGATI ALL'ORIENTAMENTO E AL TUTORATO DEI DIPARTIMENTI

_ Dipartimento di Economia
_ORIENTAMENTO

prof.ssa Patrizia Silvestrelli

patrizia.silvestrelli@unimc.it

_TUTORATO

prof.ssa raffaella Coppier

raffaella.coppier@unimc.it

_ DISABILITA'

prof. Paolo Rovati

paolo.rovati@unimc.it

_ Dipartimento di Giurisprudenza
_ORIENTAMENTO E TUTORATO

prof. Filippo Olivelli

f.olivelli@unimc.it

_ DISABILITA'

prof. Mariano Cingolani

mariano.cingolani@unimc.it

_ Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo
_ORIENTAMENTO E TUTORATO

prof. Luca Girotti

l.girotti@unimc.it

_ DISABILITA'

prof. Piero Crispiani

crispiani@unimc.it

_ Dipartimento di Scienze Politiche, della Comunicazione e delle Relazioni Internazionali
_ORIENTAMENTO E TUTORATO

prof.ssa Alessia Bertolazzi

alessia.bertolazzi@unimc.it

prof. Vincenzo Lavenia

vincenzo.lavenia@unimc.it

_ DISABILITA'

prof.ssa Alessia Bertolazzi

alessia.bertolazzi@unimc.it

_ DIpartimento di Studi Umanistici
_ORIENTAMENTO

prof.ssa Carla Canullo

carla.canullo@unimc.it

_ DISABILITA'

prof.ssa Carla Carotenuto

carla.carotenuto@unimc.it

_TUTORATO

Costanza Geddes Da Filicaia

c.geddes@unimc.it